Posted 29 марта 2018,, 09:57

Published 29 марта 2018,, 09:57

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Прокуратура подтвердила слив нечистот в Енисей из канализации «Орбиты»

29 марта 2018, 09:57

Канализационно-насосная станция, которая ранее топила жилой комплекс «Орбита» в Студгородке, также сбрасывала сточные воды в Енисей. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края. 

Напомним, ранее «ПМ» писал о том, что местные жители неоднократно жаловались на то, что их дворы «тонут в фекалиях». Красноярцы рассказывали, что пытались сами прочистить бесхозную насосную станцию, однако безуспешно. Люди расклеивали гневные объявления, чтобы привлечь внимание властей. Из-за очередного потопа в начале марта мэрия даже вводила режим ЧС. 

После этих сообщений природоохранная прокуратура провела проверку. Для этого специалисты взяли пробы воды для химического анализа

«Проверка показала, что с конца февраля по 6 марта наблюдался выход неочищенных сточных вод с КНС на прилегающую территорию и их дальнейшее распространение по склону с последующим попаданием в водный объект р. Енисей», — сообщает краевая прокуратура.

В прокуратуре отмечают, что еще в октябре 2017 мэрия поставила насосную станцию на учет в качестве бесхозного объекта, однако так и не передала ее организации, занимающейся водоотведением. Тем самым, поясняют в ведомстве, администрация нарушила требования федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». 

«Вследствие чего допущен вывод из строя оборудования КНС, что привело к загрязнению водного объекта», — сообщают в прокуратуре. По результатам проверки руководителю департамента городского хозяйства внесено представление об устранении нарушений закона. 

"