Posted 5 июля 2017,, 06:32

Published 5 июля 2017,, 06:32

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

В пятницу в Шушенском стартует международный фестиваль «Мир Сибири»

5 июля 2017, 06:32

В пятницу, 7 июля, в поселке Шушенское начнется международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири». Он завершится в воскресенье, 9 июля, выступлением популярной российской фолк-рок группы «Мельница». 

Напомним, в этом году среди новинок фестиваля — новая площадка «Этнодеревня», в которой будут располагаться традиционные жилища коренных народов Сибири: эвенкийский и таймырский чумы; хакасская, бурятская и тувинская юрты. Локация «Этнокиноклуб» покажет лучшие работы российских документалистов — фильмы из фондов кинофестиваля «Путешествие по России». На площадке «Этнопарк» расположится фотовыставка «Самая красивая страна», сделанная совместно с Русским географическим обществом. 

Фото: Мэтью Трэвер

Участников фестиваля ждут оздоровительные практики, игры народов мира, обряды, мастер-классы от номинантов и членов жюри этномузыкальной премии «МИРа». 

Отметим, кроме «Мельницы» на фестивале выступит множество других исполнителей. Среди них Theodor Bastard из Санкт-Петербурга, Authentic Light Orchestra (Швейцария/Армения/Россия), оркестр балканской музыки Bubamara Brass, группа TRAD ATTACK из Эстонии, группа Инны Желанной из Москвы и другие

Подробная программа фестиваля будет опубликована на сайте фестиваля и на площадках «МИРа Сибири» в социальных сетях. 

Напомним, международный фестиваль этнической музыки «Мир Сибири» попал в список самых колоритных событий в Сибири по версии мультимедийного проекта Russia Beyond The Headlines. 

"