Posted 16 августа 2021,, 12:51

Published 16 августа 2021,, 12:51

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

В регионах России начали запускать дроны для фиксации нарушений на дорогах. А в Красноярске?

16 августа 2021, 12:51

В России начали использовать дроны для выявления дорожных правонарушений. В ГИБДД нам сообщили, что такой способ патрулирования в Красноярском крае ввели еще в 2019 году, а на сегодняшний день от него отказались. Узнали, почему.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД, для контролирования правил дорожного движения Госавтоинспекция и Росгвардия стали использовать беспилотники. Их применяют в 17 регионах России. В списке есть Красноярский край.

Однако в краевом ГИБДД «Проспекту Мира» уточнили, что практику использования летательных аппаратов внедрили в регионе еще в 2019 году. Но с 2020 года использовать вертолеты, беспилотники и квадрокоптеры перестали.

«В прошлом году мы не использовали их, так как аварийность на дорогах была невысока и необходимости в таком средстве контроля не было, — объяснили в пресс-службе. — Трафик тоже был не особо интенсивный. Избытка транспорта, особенно загородного, не было. В этом году ситуация с аварийностью тоже обстоит достаточно спокойно, поэтому мы не применяем это средство контроля».

В ведомстве добавили, что Красноярский край был одним из первых регионов, где внедрили беспилотники. 

«ПМ» в ГИБДД отметили, если ситуация с аварийностью обострится, то аппараты могут задействовать вновь. Для использования беспилотников и вертолетов у ГИБДД есть согласие с Росгвардией, а для квадрокоптеров — с общественниками. 

Аппараты будут применять на дальних участках дороги, где сложно выставить патрульных.

"