Posted 21 апреля 2022,, 01:54

Published 21 апреля 2022,, 01:54

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

В «Роевом ручье» отпраздновали день рождения енотихи

21 апреля 2022, 01:54

Парк «Роев ручей» опубликовал фото самки енота-полоскуна Майи и рассказал о ее повадках.  

Поводом поделиться рассказом о жизни енотихи стал день ее рождения — 19 апреля Майе исполнилось пять лет. Как говорят в парке, в дикой природе еноты в среднем живут до этого возраста, но в неволе при правильном содержании могут дожить до 20 лет. Зоологи объясняют это тем, что еноты — животные любопытные, а в зоопарках для них гораздо меньше естественных опасностей, чем на воле. 

В «Роевом ручье» отмечают, что Майя любит залезать в карманы зоологов, которые за ней ухаживают — «бесцеремонно и без спроса» ищет там еду. Зоологи объяснили, почему еноты моют все, что попадает им в лапы. 

«В природе большую часть добычи — мелких животных — еноты добывают из воды. Инстинкт подсказывает еноту, что правильная пища должна быть мокрой и ее следует хорошенько "потрепать", перед тем как съесть. Поэтому он так же поступает с едой и в неволе. Все, что только можно прополоскать — будет прополоскано, даже любимые игрушки».

В зоопарке отметили, что еноты — всеядные, едят фрукты, творог, гречневую кашу, мясо, рыбу. Майя больше всего любит фундук и изюм, в парке ей устроили праздничный обед из этих лакомств.  

"