Posted 7 сентября 2017,, 07:00

Published 7 сентября 2017,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В «Роевом ручье» из-за угощений красноярцев заболел жираф

7 сентября 2017, 07:00

В «Роевом ручье» заболел жираф по кличке Принцесса. Как рассказывают сотрудники зоопарка, это случилось из-за того, что посетители часто угощали животное:

«Приходя в парк, многие посетители приносят с собой угощения для животных: морковку, капусту, яблоки и много еще всего разного, не особо вникая в тонкости рациона каждого животного, ведь в наших традициях одним из элементов проявления дружбы — угостить чем-нибудь вкусным. Во многом «благодаря» этому, у одного из наших жирафов по кличке Принцесса специалисты парка начали замечать симптомы заболевания, вызванного нарушением обмена веществ».

Было проведено обследование, поставлен диагноз и назначен курс терапии. Сейчас жираф идет на поправку, но все не так однозначно.

«Последствием заболевания стало увеличение и чрезмерный рост копыт, что в дальнейшем может провести к повреждению мягких тканей копыт, воспалению, инфицированию и потере конечностей. Проще говоря, грозит гибелью».

Теперь специалисты собираются проводить обработку копыт животного, и для этого нужно обездвижить жирафа. В зоопарке поясняют, что при проведении этой процедуры возможны осложнения и неблагоприятные последствия, в том числе смерть. В один из дней доступ к вольерам с жирафами будет частично закрыт. 

Фото: группа «Роев ручей»

"