Posted 6 декабря 2022,, 05:05

Published 6 декабря 2022,, 05:05

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты можно заранее купить к Новому году

6 декабря 2022, 05:05

Краевой Роспотребнадзор составил список продуктов для новогоднего стола, которые можно купить уже сейчас, чтобы сэкономить деньги.

В ведомстве напомнили, что заранее нельзя покупать все, что имеет короткий срок годности, например, молоко и кисломолочные продукты, хлеб, свежие овощи для салатов и фрукты, свежее мясо и рыбу.

Зато красноярцы могут приобрести такие позиции:

  • Консервированные овощи: зеленый горошек, кукуруза, оливки, маслины и разносолы. Они имеют длительный срок хранения и не требуют места в холодильнике, так как хранятся при комнатной температуре.
  • Алкоголь, пакетированные соки, морсы, компоты, бутилированная вода. Цены на шампанское перед Новым годом будут значительно выше.
  • Растительное масло, майонез, мука, соль, сахар, крупы, специи.
  • Деликатесы: сырокопченые колбасы, рыба, икра. При выборе нужно смотреть на срок годности и качество упаковки.
  • Яйца. Срок годности свежих яиц около 30 дней, хранить их нужно в холодильнике.
  • Шоколадные конфеты. Сладкие подарки можно собрать самостоятельно или взять готовые наборы.
  • Замороженное мясо и рыба. По вкусу блюда из замороженных продуктов уступают свежим. Можно найти компромиссный вариант: приготовить домашние полуфабрикаты из свежего мяса или рыбы и заморозить. Их можно съесть на новогодних каникулах, когда не будет времени на готовку. Важно помнить, что продукты нельзя замораживать повторно.

За несколько дней до праздника советуют купить овощи для приготовления гарниров, а именно картофель, морковь, капусту и лук. Сыр, ветчину, вареные колбасы лучше отложить на последний день, если они продаются без упаковки. Лиственные овощи, помидоры, огурцы, фрукты можно приобрести накануне.

"