Posted 16 апреля 2019,, 10:54

Published 16 апреля 2019,, 10:54

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

В России могут появиться платные перекрестки. Нужно ли это Красноярску?

16 апреля 2019, 10:54

В России предложили сделать некоторые перекрестки платными — такое предложение высказала национальная технологическая инициатива «Автонет» (федеральный проект по развитию транспорта), пишут РИА Новости.

По информации СМИ, эксперимент по внедрению платных перекрестков планируется провести в 2020 году как часть проекта «Умный город». Предполагается, что он пройдет в Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске. По мнению специалистов, это поможет решить проблему пробок, так как водители будут тщательнее планировать маршруты и время поездок.

За основу был взять опыт Стокгольма, когда там на перекрестках установили камеры и радары, деньги списывались с банковского счета водителя. Сообщается, что это помогло уменьшить количество пробок и снизить число аварий. 

Глава красноярского отделения Федерации автомобилистов России Егор Фролов прокомментировал «ПМ» это предложение — и сказал, что введение платных перекрестков, например, в Красноярске не исправило бы дорожную ситуацию. 

«На самом деле, в Красноярске очень медленным путем идет развитие оптимизации дорожного движения. Платные перекрестки не исправят ситуацию, ведь в Красноярске мы в любом случае объезжаем ж/д-пути, у нас не очень развиты многоуровневые развязки. Для того чтобы водитель сам оптимизировал движение и выбирал свой маршрут, у нас очень много чего не хватает. Принятие решения сделать платными перекрестки, на которых происходит больше всего заторов, ситуации в городе не изменит».
"