Posted 12 июля 2022,, 12:23

Published 12 июля 2022,, 12:23

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

В России подтвердили первый случай заражения оспой обезьян

12 июля 2022, 12:23

Первый случай заражения оспой обезьян выявили у мужчины в Санкт-Петербурге.

Как сообщает Роспотребнадзор, мужчина вернулся из путешествия по Европе и обратился к врачам с характерной сыпью. Пациента изолировали, он находится отдельной палате в больнице. Болезнь протекает в легкой форме, угрозы для жизни нет.

Все контактировавшие с заболевшим люди находятся под наблюдением медиков. Если диагноз подтвердят, им окажут медпомощь.

  • Оспа обезьян — зоонозная инфекция (передается от животного человеку), вторичная передача от человека человеку носит ограниченный характер. Инкубационный период заболевания обычно составляет от 6 до 16 дней, но инфекция может проявиться быстрее или позже.
  • Для ранней стадии заболевания (первые пять дней) характерны лихорадка, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов, боль в спине, мышечная боль и сильная слабость. Через 1-3 дня после возникновения лихорадки, на коже проявляются высыпания — чаще всего на лице, ладонях и ступнях. От появления высыпаний до полного их высыхания может пройти около месяца.

«Проспект Мира» уже говорил с властями и экспертами о том, стоит ли красноярцам опасаться новой пандемии, и существуют ли эффективные прививки от вируса. Подробнее читайте в материале.

"