Posted 9 апреля 2020,, 07:49

Published 9 апреля 2020,, 07:49

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

В России появились онлайн-похороны. Вот что говорят красноярские ритуальщики: «Никому не понравится так провожать родных»

9 апреля 2020, 07:49

Ритуальные компании в России начали проводить похороны в прямом эфире. Такую услугу решили ввести для того, чтобы родные и близкие умершего из других городов могли присутствовать на его погребении.

Еще до пандемии коронавируса такая услуга появилась в Московской области. Ссылку на прямую трансляцию отправляют родным и близким умершего — посторонние не смогут увидеть похороны.

После этого онлайн-похороны начали предлагать в Уфе. Например, одна из ритуальных компаний предлагает снимать видео похорон или проводить для родственников закрытую онлайн-трансляцию прямо с кладбища.

«Проспект Мира» связался с пятью ритуальщиками Красноярска и попытался узнать, как они проводят похороны во время режима самоизоляции — две ритуальные фирмы отказались прокомментировать процесс похорон.

Как сообщили «ПМ» в компании «В последний путь», похороны проходят в обычном режиме — никаких ограничений для людей не вводили, а об услуге онлайн-похорон не задумывались: «Никому из людей не понравится прощаться с близкими в таком формате».

В обычном режиме похороны проводит «Похоронная служба». Единственная проблема, с которой столкнулась компания — это организация поминок: из-за коронавируса все кафе закрыты. Услугу дистанционных похорон ритуальщик тоже не рассматривает.

В «Ритуальных услугах» нам рассказали, что они проводят похороны, как раньше, однако установить памятник они пока не могут — те, кто оформляет пропуски для этого, сейчас на выходных.

"