Posted 17 июля 2017,, 07:54

Published 17 июля 2017,, 07:54

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

В России предложили запретить продажу алкоголя по выходным

17 июля 2017, 07:54

В России могут запретить продажу алкогольной продукции по выходным дням. С таким заявлением выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, а сам вопрос теперь обсуждают в министерстве здравоохранения страны, сообщают «Известия».

Если предложение будет поддержано, то его внесут в Стратегию формирования здорового образа жизни населения. Как рассказали журналистам в исследовательском центре, что может быть эффективно, потому что, по мнению ученых, проблема стоит остро, а мер для борьбы с алкоголизмом и по его профилактике предпринимается недостаточно.

«Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано — минздрав решает совместно с другими ведомствами», — сказали «Известиям» в пресс-службе ГНИЦПМ, добавив, что план реализации Стратегии находится в разработке.

Как только проект обсудят и согласуют на межведомственном уровне, станет ясно, как идею возможно реализовать на практике.

Напомним, в начале июня на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан краевые депутаты снова обсудили запрет на продажу алкоголя по пятницам. Ранее такие меры в Красноярском крае предложил принять начальник краевой полиции Александр Речицкий на сессии ЗС в феврале этого года. По его мнению, ограничения продажи алкоголя с 23:00 до 8:00 не помогли снизить количество преступлений, совершаемых пьяными людьми. Наоборот, правонарушений стало еще больше. Позже и сами красноярцы поддержали идею Речицкого о трезвых пятницах.

"