Posted 5 июня 2020,, 08:08

Published 5 июня 2020,, 08:08

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В России ожидают массовое закрытие магазинов. Поговорили с ритейлерами Красноярска

5 июня 2020, 08:08

В России больше половины торговых сетей могут закрыть часть своих магазинов из-за кризиса, об этом пишут «Известия» со ссылкой на крупные консалтинговые компании, а также представителей ритейла и ТЦ.

По оценкам экспертов, ожидается увеличение свободных площадей в ТЦ до 10-12%, повышение цен на 4-15%.

«Проспект Мира» поговорил на эту тему с продуктовыми ритейлерами, работающими в Красноярске. 

«Командор» (супермаркеты «Командор», дискаунтеры «Хороший» и гипермаркеты «Аллея»): «Закрытие отдельных магазинов, которые не показывают плановых норм эффективности, в бизнесе ритейла — обычный процесс. Мы можем закрыть один-два магазина, но при этом открыть 10-20. Так, например, мы в прошлом году закрыли неэффективный магазин в Ачинске, а открыли 44 в разных городах. Планов массовых закрытий у нас нет. И мы продолжим развивать сеть, открывать новые магазины. Ценообразование регулируется ситуацией на рынке в целом и зависит от отпускных цен поставщиков и производителей».

X5 Retail Group (супермаркеты «Пятерочка»): «Мы придерживаемся принципов "умного" роста, открывая магазины только в местах с наибольшей потенциальной рентабельностью и при необходимости закрывая магазины там, где условия менее благоприятны».

«Красный Яр» (гастрономы «Красный Яр», дискаунтеры «Батон» и мини-дискаунтеры «Батончик»): «Пока таких намерений нет. Все гастрономы сети продолжают работать».

"