Posted 19 октября 2020,, 06:33

Published 19 октября 2020,, 06:33

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

«В России таких компонентов еще нет»: мэр о рассказал о новом реагенте вместо скандального «Бионорда»

19 октября 2020, 06:33

Глава Красноярска Сергей Еремин рассказал «Проспекту Мира» о реагенте, который мэрия планирует закупить вместо «Бионорда».

Ранее сообщалось, что новый противогололедный материал будет иметь практически аналогичный с «Бионордом» состав. 

Как заметил Еремин, мэрия консультировалась с учеными СФУ — те предложили закупить реагент не в форме россыпи кристаллов двух солей, а в виде единой гранулы для равномерного распределения на дорогах. 

«То, что мы будем использовать, в России таких компонентов еще нет. Все города сейчас, а я общаюсь со многими мэрами, применяют красноярскую технологию 2017 года. Я всех предупреждаю: главное не реагенты, а технология! Поговорите с нашими специалистами, потому что шишек набито очень много. Два года тренируемся», — сказал глава города. 

Еремин рассказал, что в том числе специально под реагенты город за последние годы закупил 100 единиц новой техники.

«Это современные машины для распределения [противогололедного материала], они оснащены дозаторами с компьютерным управлением. В прошлом году мы технологию улучшили. Я сам ночами с механизаторами ездил, смотрел всю обработку дорог, проверял технологические карты. Потом начали систему прометания: обработали [дорогу] реагентом, и через час-полтора прошла машина и промела. Используем такую технологию с января прошлого года». 

Мэр добавил, что с каждым годом состояние дорог зимой улучшается благодаря использованию новых технологий (тем более что требование – добиваться «черного асфальта»), однако мэрия не собирается останавливаться и продолжит искать еще более качественные противогололедные материалы, максимально подходящие нашим условиям.

  • «Бионорд» в дополнение к песчано-солевой смеси массово стали использовать на дорогах в 2018 году. Часть жителей жаловалась на то, что реагент разъедает обувь и обшивку автомобилей и оставляет после себя лужи снега. Другие красноярцы наоборот заявляли, что с использованием «Бионорда» ситуация на дорогах улучшилась.
  • Здесь «ПМ» разбирался в том, что известно о реагенте, правильно ли его используют в Красноярске, безопасен ли его состав. А здесь эксперимент ученых — они проверили реагент на рачках.
"