Posted 4 марта 2019,, 10:54

Published 4 марта 2019,, 10:54

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

В Саяно-Шушенском заповеднике медведь забрался в избушку и «навел свой порядок»

4 марта 2019, 10:54

В Саяно-Шушенском заповеднике медведь разорил переходную избу — такое видео с фотоловушек опубликовали в фейсбуке заповедной территории. 

Это произошло еще в августе, но из-за труднодоступного местоположения избушки сотрудники заповедника получили видео только зимой. На кадрах видно, как медведь подходит к дому, осматривается и на задних лапах заходит внутрь. Обратно он выходит с газетой в пасти, рвет бумагу и снова уходит в избушку. Что происходит внутри — рассмотреть трудно, но когда зверь снова выходит, в проем двери видно, что порвана полиэтиленовая пленка, из которой было сделано окно. 

«"Наведение своего порядка" в лесных избушках — обычная медвежья повадка. Зверь забирается в избу через дверь или окно и практически переворачивает все вверх дном. Медведи с легкостью находят запасы продуктов, которые обычно подвешены к потолку, прокусывают зубами банки с консервами, рассыпают крупы, разливают растительное масло. Этот зверь способен сломать нехитрую таежную мебель, присутствующую в избах — нары, стол, полки на стенах», — пояснили в заповеднике.

По рассказам сотрудников, через пару недель к этой избе пришел другой медведь — хищник встал на скамейку и заглядывал на крышу в поисках чего-то. 

"