Posted 25 июля 2017,, 12:46

Published 25 июля 2017,, 12:46

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

В «Саяно-Шушенском» заповеднике открыли «Мемориал памяти»

25 июля 2017, 12:46

В «Саяно-Шушенском» заповеднике открыли первый в России памятный комплекс в честь погибших сотрудников особо охраняемых природных территорий. Об этом рассказали в пресс-службе заповедника.

Памятный комплекс включает в себя мемориальную доску с именными плитами, поклонный крест и колокол. На плитах увековечены имена 57 сотрудников, погибших в разные годы  на территории  заповедников «Кузнецкий Алатау» и «Вишерский», Центрально-Черноземного заповедника им. профессора  В.В. Алехина и Кроноцкого заповедника, Кавказского заповедника им. Х.Г. Шапошникова и многих других. Расположен «Мемориал памяти» в труднодоступной части Саяно-Шушенского заповедника на кордоне «Шугур».

В открытии мемориала участвовали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, директор «Саяно-Шушенского» заповедника Геннадий Киселев, вдова одного из погибших Елена Максименко и сотрудники других заповедников. 

Также на кордоне установили памятную плиту, посвящённую ушедшим из жизни директору Кроноцкого заповедника Тихону Шпиленку и президенту Фонда развития экологического туризма «Дерсу Узала» Наталии Моралёвой.

Фотографии: пресс-служба Саяно-Шушенского» заповедника

"