Posted 9 октября 2015,, 01:52

Published 9 октября 2015,, 01:52

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

В Саяно-Шушенском заповеднике в октябре зацвели растения

9 октября 2015, 01:52

В Саяно-Шушенском заповеднике наступила «вторая весна». На кордоне «Кургол» зацвели некоторые растения.

Так неожиданно в начале октября распустился рододендрон ледебура. Он представляет собой кустарник с блестящими и пахучими листьями и крупными розово-сиреневыми цветками, которые обычно распускаются в мае-июне. Следом зацвёл прострел Турчанинова. Его народное название – сон-трава или первый цветок весны. Сотрудники заповедника рассказывают, что повторное цветение этого растения не наблюдали никогда.

Причины такого нетипичного природного явления различны. Нехарактерное развитие растений могли вызвать ранняя засуха, поздние заморозки, град, уничтожение листьев гусеницами или повреждение веток. У «второй весны» есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, у растений снижается морозостойкость и потенциальная урожайность. С другой – исследователи изучают причины явления. Именно так селекционерам удалось вывести всё лето цветущую клубнику и постоянно цветущие розы.

«Не вмешиваясь в ход событий, а только наблюдая за ними, учёные открывают новые возможности растений, а понимание самого механизма повторного цветения, до конца ещё остающегося неясным, даёт надежду на воплощение давней мечты о вечно цветущих садах», – поясняют в заповеднике.

Фото: Элинор Пэйт.

"