Posted 5 мая 2018,, 02:54

Published 5 мая 2018,, 02:54

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В семенном картофеле в Красноярске обнаружили заразные инфекции

5 мая 2018, 02:54

Эксперты Красноярского ЦСМ и Аграрного университета проверили качество семенного картофеля, продаваемого в городе. Они закупили пять популярных сортов клубнеплодов и сделали комплексный анализ образцов на соответствие требованиям ГОСТа.

По результатам исследования, в образце сорта «Сильвана» обнаружился Y вирус, который приводит к карликовости картофеля и снижению урожайности на 50-70%. В остальных образцах этот вирус имели единичные клубни, зато были найдены другие формы скрытых инфекций: в сорте «Мемфис», «Коломба» и «Гала». Их опасность в том, что они очень легко передаются механическим путем и способны быстро распространиться по всему участку, говорят специалисты. Самое низкое качество показал образец сорта «Мемфис», в котором была обнаружена кольцевая гниль и парша серебристая. В меньшей степени паршей поражены образцы сортов «Ароза» и «Сильвана». Впрочем, все исследованные сорта соответствуют ГОСТу, обнаруженные патогены не превышают предельно допустимых показателей. 

Специалисты отмечают, что полностью победить бактериозы и вирусы на своих участках очень сложно, поэтому лучше принимать превентивные меры — использовать только качественный и проверенный посадочный материал.  

«Мы уже долгое время занимаемся селекцией картофеля, вывели два сорта, которые включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Восточной Сибири — это «Красноярский ранний» и «Арамис», — цитирует сайт ЦСМ проректора по науке Красноярского аграрного университета Валентину Бопп. — А с этого года внедряем отработанную уже технологию получения оздоровленного посадочного материала картофеля, свободного от патогенов, что обеспечивает его высокую урожайност»
"