Posted 18 мая 2022,, 06:03

Published 18 мая 2022,, 06:03

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

В сеть слили данные клиентов СДЭК, Wildberries и Avito. Среди них — губернатор Усс и его семья

18 мая 2022, 06:03

Авторы сайта, которые после утечки разместили данные клиентов «Яндекс.Еды», добавили информацию из новых источников. Теперь в нем используются сведения из баз ГИБДД и аккаунтов пользователей Avito, Wildberries, «Билайна», ВТБ и других компаний.

Среди новых утекших данных — адреса, номера телефонов, VIN-номера автомобилей. Дополнительно к этому появился раздел «публичных персон», в котором размещены телефоны и адреса Ксении Собчак, Михаила Шаца и других известных людей из сфер политики, бизнеса и медиа.

«Проспект Мира» поискал на сайте информацию о различных медийных лицах Красноярска и края. Так нашлись регистрационные данные автомобилей BMW X5, Audi A8 L, Mercedes-Benz C180, Porsche Cayenne Turbo и мотоцикла Ducati Monster 821, владельцем которых значится человек, чьи ФИО полностью совпадают с данными сына губернатора края Артема Усса.

«ПМ» проверил в Getcontact номер из базы ГИБДД, владельцем которого указан Артем Усс — ФИО совпали с данными сына губернатора края.

В поиске также нашлись сотовые телефоны Александра Усса и Людмилы Усс. Проверка этих номеров в Getcontact показала совпадение с данными губернатора и его супруги. Еще в поисковой выдаче можно найти данные некоторых депутатов заксобрания и горсовета.

«Проспект Мира» связался с пресс-службой губернатора Александра Усса, чтобы узнать, намерены ли краевые власти что-либо предпринять после публикации данных. В пресс-службе предложили обратиться за комментарием в правоохранительные органы.

Представители Avito заявили о том, что утечки данных не произошло — кто-то осуществил парсинг (сбор) публичных данных, которые оставляли пользователи сайта.

Обновление. В пресс-службе ВТБ заявили, что слитая информация не относится к персональным данным клиентов, только номера телефонов, которые пользователи оставляют при переводах через Систему быстрых платежей: «Эти данные не позволяют предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов, поэтому угрозы безопасности их средств нет. Никаких утечек персональной информации, включая паспортные данные и номера карт, мы не фиксируем».

В МВД также отрицают слив данных из баз ГИБДД: «Тестирование ведомственных информационных ресурсов на предмет их возможных уязвимостей проводится специалистами технических служб на постоянной основе. В данном случае опубликованная информация по результатам проведенной проверки не находит своего подтверждения. Информационные системы МВД России функционируют в штатном режиме».

  • В марте «ПМ» писал о первой утечке данных, которая коснулась клиентов «Яндекс.Еды». Тогда следователи возбудили уголовное дело по нескольким статьям. Позже сервис оштрафовали на 60 тысяч рублей. В «Яндекс.Еде» утверждали, что утечка произошла из-за «недобросовестных действий» одного из сотрудников, и обещали усилить меры защиты от слива.
"