Posted 23 января 2018,, 01:28

Published 23 января 2018,, 01:28

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В сети появилось видео передачи взятки в перинатальном центре

23 января 2018, 01:28

В сети появилось видео передачи взятки в красноярском перинатальном центре. Запись показали в программе «Дежурная часть» на канале «Россия 24».

На видео попали главная медсестра центра Лидия Клитенкович, её начальник главврач Андрей Павлов и неизвестный предприниматель: они обсуждали бизнес и детали предстоящего аукциона. На кадрах видно, как некий мужчина молча кладет пачку денег в стол медсестры. Когда женщина остается одна, она достает деньги, пересчитывает и раскладывает их по конвертам, а остальные убирает в сумку и сейф. Павлов появляется на видео позже, но на кадрах к деньгам он не прикасается.   

Журналистам главврач заявил, что не брал взяток, а преступную схему организовала именно медсестра. 

«Главная медицинская сестра ввела следствие в заблуждение, при этом оговорив меня, чтобы избежать уголовной ответственности и продолжить свою преступную деятельность по расхищению бюджетных средств учреждения. Ей была невыгодна начатая мною реорганизация — кадровая, учётная, финансовой политики. Заявляю: меня оговаривает главная медсестра. Я никогда, сколько лет работаю на руководящих должностях, не брал взяток и не давал».

Напомним, Андрея Павлова подозревают в совершении нескольких коррупционных преступлений. По информации ФСБ, он незаконно получал деньги от предпринимателей, которые поставляли в больницу медицинские товары: до 10% от общей цены каждого контракта. Сумму взяток силовики оценивают в несколько миллионов рублей. 

Старшая медсестра Лидия Клитенкович была посредником во взяточничестве, полагает следствие. Сообщается, что она действовала по указанию главврача Павлова. Как ранее заявляли в следственном комитете, в получении взяток также причастны другие сотрудники перинатального центра. Расследование продолжается. Подробнее о деле Павлова можно узнать здесь.

Ранее СМИ сообщали, что Павлова госпитализировали в Краевую туберкулезную больницу №1 с подозрением на инфаркт, однако в пресс-службе ГУФСИН «Проспекту Мира» не подтвердили и не опровергли информацию о состоянии врача. Следователи же информацию о госпитализации отрицают. 

Видео: официальный YouTube-канал «Россия 24» 

"