Posted 23 июня 2017,, 08:00

Published 23 июня 2017,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Инопланетян попросили забрать Акбулатова

23 июня 2017, 08:00

В сети появилось видео, авторы которого попросили инопланетян забрать главу города Эдхама Акбулатова на другую планету.

Ролик записан в виде послания, отправленного в космос. Авторы обвиняют мэра Красноярска в ужасной экологической обстановке, точечной застройке и других городских проблемах. Публикуем фрагмент текста с критикой и обвинениями:

«Он позволяет нас убивать. Мы задыхаемся и умираем под ядовитым одеялом, которое называют режимом черного неба. Там, где раньше мы могли гулять с нашими детьми, теперь идет точечная застройка отелями и торговыми центрами. Он обещал нам работу и миллион деревьев, но ничего этого мы не получили».

В конце видео авторы просят инопланетян помочь им и забрать Акбулатова вместе с его командой на какую-нибудь необитаемую планету. В социальных сетях ролик активно репостят и спрашивают, будет ли продолжение. 

«ПМ» связался с человеком, который имеет отношение к этому ролику. Он на условиях анонимности рассказал, что видео направлено против повторного выдвижения Эдхама Акбулатова в мэры, и в ближайшее время в городе собираются провести еще несколько акций.

Он называет себя неравнодушным жителям Красноярска, жалуясь на то, что город разваливается и нуждается в переменах.

Пресс-секретарь главы города Евгения Цесарская пояснила нам, что Эдхам Акбулатов находится в отпуске, и никаких комментариев по этому поводу не будет. 

Напомним, в конце марта в Красноярске уже проходила подобная акция: тогда авторы ролика запустили картонный макет Эдхама Акбулатова на черных шарах в небо. К фотокопии мэра была прикреплена табличка со словами «Давай, до свидания».

Добавим, в этом году у Эдхама Акбулатова истекает срок полномочий, но выбирать мэра будут не жители города, так как прямые выборы отменены. Останется ли Акбулатов на своем посту в случае выдвижения или его место займет кто-то другой, решит специальная конкурсная комиссия: утверждать градоначальника будут депутаты горсовета.

"