Posted 14 июля 2021,, 04:36

Published 14 июля 2021,, 04:36

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

В Северном появится новый сквер

14 июля 2021, 04:36

На улице 9 Мая начали делать новый сквер — он появится около дома 54а.

Как сообщают в мэрии, сквер будет называться «СеверОК». Он расположится на площади более 3 тысяч квадратных метров. Проект сквера разработали жители вместе с представителями управляющей компании. Деньги на благоустройство выделили из городского бюджета. 

На территории появятся площадки для занятий спортом, зоны отдыха для детей и взрослых с новой уличной мебелью и благоустроенные тропинки. 

Мэр Сергей Еремин также побывал в сквере «Там, где всем хорошо» на Рокоссовского. Там работы уже завершены, а рядом с этим сквером за счет Русала благоустраивают еще два двора

«Для меня самые дорогие проекты — это те, что создаются по инициативе горожан, при их поддержке. Я за такие пространства вдвойне спокоен, ведь у них изначально есть не только душа, но и хозяин, который готов тщательно за ними приглядывать. Скверы, где мы сегодня побывали, очень похожи: они создаются на месте пустырей, граничат с многоэтажными домами, то есть для жителей этих домов станут продолжением их квартир. Это пример того, как мы бронируем городскую землю для горожан, создавая городской капитал в виде скверов, парков, уютных уголков, — сказал Сергей Ерёмин и подчеркнул, что финансирование проектов по поддержке идей горожан увеличивается. — В прошлом году было воплощено 4 проекта инициативного бюджетирования, а в этом — уже 11. В целом в текущем году предусмотрено свыше 88 млн рублей средств городского бюджета на поддержку идей по благоустройству горожан».

В прошлом году на Водопьянова по одному проекту инициативного бюджетирования было благоустроено 7 участков. Жители вложили 7% от первоначальной стоимости проекта, оставшуюся часть —почти 6 млн рублей— выделили из городского бюджета.

"