Posted 18 августа 2015,, 02:39

Published 18 августа 2015,, 02:39

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

В СФУ изобрели микрочип для определения загрязнения почвы

18 августа 2015, 02:39

Учёные Сибирского федерального университета придумали специальный микрочип, который определяет состояние окружающей среды. Под руководством заведующей кафедрой биофизики Валентины Кратасюк команда разработала новый реагент.

В основе разработок – методика биотестирования почв с помощью ферментов светящихся бактерий. По интенсивности свечения можно определить, загрязнена ли почва различными токсинами или нет.

Реагент помещают в небольшой пластиковый чип, итак легко и быстро любой человек сможет узнать токсичность почвы. Проверить на загрязнение можно также воду или даже собственный организм, положив устройство в рот и протестировав свою слюну.

Учёные уже исследовали почву в разных районах Красноярcка и выяснили, что проба земли с острова Татышев нетоксична, а вот результат, полученный во время теста на КрасТЭЦ, оказался неутешительным, почва здесь сильно загрязнена.

Планируется, что через два года изобретение сможет приобрести любой желающий. Учёные уверены, что устройство окажется полезным и для экологов, и для простых людей.

Скрин из сюжета телеканала «Енисей»

"