Posted 3 марта 2023,, 06:40

Published 3 марта 2023,, 06:40

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В СГК рассказали, почему платежи за короткий и теплый февраль в Красноярске оказались еще больше январских

3 марта 2023, 06:40

Красноярцы начали получать счета за отопление в феврале. Уведомления о начислениях появились в личных кабинетах СГК.

Некоторые жители жалуются, что суммы в платежках пришли больше, чем в январе, при том, что в феврале дней было меньше, и погода стояла более теплая. 

«Платежи за отопление удивили, неужели февраль холоднее января, в чем подвох?», — пишет житель Солнечного.

Красноярка Елена рассказала «Проспекту Мира», что за квартиру в 94 квадратных метра она заплатила в январе 4 715 рублей, в феврале сумма составила 4 366. 

У некоторых суммы доходят до 5-7 тысяч рублей. 

«За январь и февраль сумма 7558 рублей, просто золотое отопление. Просто обнаглели, воры».
«У нас 8678 рублей вышло. Неужели на них управы нет».
«Я живу в старой девятиэтажке, пришла платёжка 5600».

Директор СГК в Красноярске Константин Бородин ответил на вопросы по поводу начислений в своем телеграм-канале. Он пояснил, что подход к начислению не изменился – он делается по показаниям домовых счетчиков. Показания снимают дистанционно либо их передают в СГК управляющие компании.

Бородин добавил, календарный месяц и расчетный — не одно и то же. Плату начисляют только за объем потребления от одной даты снятия показаний до другой. Февраль действительно был теплее января, но в период снятия показаний попали холодные дни конца января. 

«Рост платы за отопление в феврале по сравнению с январем произошел не у всех. 1652 дома — снижение платы по отношению к январю, 1184 дома — увеличение платы. Календарный февраль в целом был теплее января, а в период снятия показаний попали холодные дни конца января. Плата за отопление в феврале также могла вырасти в домах, где в силу технических особенностей, совместный учет отопления и горячей воды».

Также плата за отопление в феврале могла вырасти в домах, где ведут совместный учет отопления и горячей воды.

«Например, в январе горячей воды потребили больше, а в феврале меньше. Значит в январе объем отопления пошел меньше, а в феврале больше. То есть с виду одинаковые дома могут и потреблять по-разному, и технически устроены иначе. Все это влияет на расчеты»
  • Ранее жители Красноярска жаловались, что платежи за тепло в январе оказались выше по сравнению с предыдущим месяцем. В СГК отмечали, что весной суммы станут меньше.
  • Заместитель главы Стройнадзора Красноярского края объяснял «ПМ», что повышение платы в январе может быть связано с 40-градусными морозами. Еще одна причина — устаревшие приборы учета. Это касается домов, которые построены с 60-х по 90-е годы. 
  • Жители города активно подписывали петицию против «грабительских» тарифов.
  • Служба строительного надзора выборочно проверила платежки красноярцев и не нашла нарушений в расчетах.
"