Posted 15 сентября 2020,, 07:38

Published 15 сентября 2020,, 07:38

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

В СибГУ появился уникальный класс

15 сентября 2020, 07:38

Новый специализированный класс для будущих работников лесной отрасли открылся в СибГУ им. М.Ф.Решетнева — он создан совместно с компанией «Тимбермаш Байкал», официальным дилером мирового производителя техники John Deere. Кабинет оборудован симулятором сортиментных машин — харвестера и форвардера, благодаря которому студенты смогут изучать процесс современной лесозаготовки. Кроме симулятора здесь расположились наглядные пособия в виде деталей машин и плакатов по их устройству. 

Опробовать новый способ обучения смогут студенты специальности «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», участники дополнительного образования и специалисты, повышающие свою квалификацию. 

В университете говорят, что за год через этот класс будет проходить около 100 человек. По словам ректора вуза Эдхама Акбулатова и генерального директора «Тимбермаш Байкал» Виктора Болдакова, из этого кабинета будут выпускать специалистов, которым не требуется дополнительная подготовка для работы на современной лесозаготовительной технике.

«Для всякой техники необходимы специалисты. Те, кто могут обслуживать машины и те, кто могут работать на них в предприятиях лесного комплекса нашего края. Создание этой аудитории — пример практикоориентированного сотрудничества, направленного на то, чтобы готовить специалистов уже с ориентацией на технологии, которые будут применяться в реальной жизни», — заявил Эдхам Акбулатов.
«Мы не сомневаемся, что после того, как этот класс станет полностью функциональным, молодежь сможет получать необходимые компетенции и навыки, чтобы работать на современных лесозаготовительных машинах, иметь достойное рабочее место и достойную зарплату», — говорит Виктор Болдаков.

Глава «Тимбермаш Байкал» и ректор СибГУ отметили, что планируют продолжить сотрудничество и в будущем открыть дополнительные учебные помещения для других направлений. 

Тимбермаш Байкал 17 лет занимается поставками спецтехники в Сибирском федеральном округе. Класс в СибГУ — уже четвертый проект, реализованный компанией совместно с учебными заведениями Красноярского края и Иркутской области.

"