Posted 21 июля 2020,, 09:25

Published 21 июля 2020,, 09:25

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

В СК рассказали о проданном общежитии с жильцами. Проверяют мэрию и владельца

21 июля 2020, 09:25

Краевой СК сообщил о предварительных результатах проверки общежития на Новосибирской, 58. Жильцы рассказывали, что дом, в котором проживают 11 семей, продали в частную собственность.

По сообщению управления следственного комитета, администрация Октябрьского района не проконтролировала определение способа управления общежитием, не был проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации. В СК указывают, что это существенное нарушение прав жильцов. 

фото здесь и на обложке: prima-tv.ru

Следком проверяет «факты ненадлежащего исполнения» чиновниками администраций Красноярска и Октябрьского района своих обязанностей по контролю «за законностью перехода общежития в частную собственность физического лица».

Проверяют и нового собственника общежития. В СК заявили, что он умышленно отключает отопление и электричество и демонтирует здание, несмотря на то, что суд признал за жильцами общежития право проживать в нем. В действиях собственника следователи усматривают признаки самоуправства (статья 330 УК РФ) и злостного неисполнения решения суда (статья 315 УК РФ). Уголовное дело пока не возбуждено.

Депутат Елена Пензина в своем телеграм-канале заявила, что ранее общежитие якобы принадлежало Красноярской железной дороге: «Избавляясь от затратных активов, железная дорога вместо того, чтобы передать строение в муниципалитет, продало его в частные руки».

В пресс-службе КрасЖД «ПМ» пояснили, что еще в 90-е годы здание принадлежало одному из строительно-монтажных трестов, который тогда не имел никакого отношения к железной дороге. В 1999 году здание продали и с тех пор оно несколько раз перепродавалось. 

После акционирования Министерства путей сообщения России в 2003 году появилась дочерняя фирма РЖД — РЖД-Строй. Туда позже вошел тот самый строительно-монтажный трест.

«Когда жители общежития судились с собственником в последние годы, то строительный трест привлекали как третье лицо для пояснений. В судебных документах было указано, что трест относится к РЖД-Строй, отсюда и возникла путаница. Мы проверили архивы, проконсультировались с юристами и можем официально утверждать, что общежитие на Новосибирской никогда не имело отношения к РЖД», — добавили в пресс-службе.
  • Жители общежития записали обращение к Владимиру Путину, генпрокурору и главе СК. Они заявили, что стали «жилищными рабами» и что новый собственник пытается их выжить.
"