Posted 16 мая 2019,, 01:20

Published 16 мая 2019,, 01:20

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

В сквере на Баумана запретили строить храм

16 мая 2019, 01:20

В сквере на Баумана не разрешили строить храм — мэр Красноярска Сергей Еремин подписал постановление об отказе выдать разрешение на строительство религиозного объекта в границах улицы и проспекта Свободного.

Проект был отклонен из-за наличия места отдыха, куда приходят местные жители и устраивают районные праздники, и того, что ради стройки пришлось бы вырубить деревья. 

Еще в апреле комиссия мэрии не поддержала возведение объекта, несколько сотен красноярцев тогда тоже высказались против. 

  • За последнее время в Красноярске поднимался вопрос сразу о четырех храмах — прошли слушания по обсуждению границ строительства собора на Стрелке, по границам уже существующего храма в Свердловском районе, строительству храма на Взлетке и в сквере на Баумана. Часть жителей города критикует планы епархии и просит властей больше заняться благоустройством улиц и мест отдыха. 
  • Пресс-секретарь красноярской епархии РПЦ Андрей Скворцов пояснял, что из всех четырех храмов «новым» является лишь храм на Баумана — строители долго искали подходящее место, чтобы удобно разместить здание для прихожан. Выбор места объясняли в том числе так — чтобы пожилым людям не приходилось добираться до ближайшего храма, который расположен на Николаевском кладбище.
"