Posted 1 апреля 2017,, 05:37

Published 1 апреля 2017,, 05:37

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

В соцсетях возмутились новыми вывесками на историческом здании

1 апреля 2017, 05:37

Пользователи Фейсбука недовольны новыми вывесками на отреставрированном историческом здании «Торговый дом Семенова-Романова», который расположен напротив театра имени Пушкина. 

31 марта по соцсетям разошлась фотография, на которой изображен фасад здания с красно-белыми вывесками гриль-кафе, которое, судя по всему, скоро откроется в здании.

В комментариях пользователи возмутились появлению новых табличек – по их мнению, современные вывески не вписываются в исторический облик дома. «А верните, как было! Или наймите дизайнера» написала пользовательница Екатерина Погорелова. «Cлишком хороший фасад был. Теперь вот нормально!» - иронизирует пользователь Руст Океан. Пользователи также шутят, что перед зданием не хватает заборов, намекая на грядущий капремонт проспекта Мира, во время которого на улице установят новые пешеходные ограждения. 

Комментаторы называют ситуацию «жестью» и «трэшем», а также спрашивают, как ее мог допустить главный художник города. «А где главный художник города? Красивое здание и такая вывеска...», – пишет депутат и журналист Илья Зайцев. Впрочем, некоторые полагают, что вывеску никто с мэрией не согласовывал.

Главный художник Красноярска Наталья Прибыльнова была назначена на эту должность в январе 2017 года. Рассказывая прессе о планах, она говорила, что в первую очередь порядок нужно будет навести с фасадами зданий и наружной рекламой.

Отметим, что с осени прошлого года в горсовете Красноярска рассматривается проект изменения правил благоустройства города (.docx), в котором в том числе даны требования к вывескам. 

Торговый дом Семенова-Романова, по данным портала Krasplace, был построен в 1880-е годы красноярским купцом Михаилом Семеновым и минусинским мещанином Иваном Романовым. Изначально в нем находились торговые, конторские помещения и склады. В 2000-е в доме, принадлежащем Красноярскому краю, работал магазин «Книжный мир», тренажерный зал «Богатырь» и другие организации.

В 2013-м началась реставрация исторического здания, всех арендаторов из него выселили, а сам объект позже приватизировали. Сейчас площади в нем арендуют несколько заведений общепита и магазинов одежды.

"