Posted 20 июля 2021,, 05:39

Published 20 июля 2021,, 05:39

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

В Солнечном строят бульвар с летним кинотеатром

20 июля 2021, 05:39

В Солнечном создают новое общественное пространство «Двор-бульвар».

Идея проекта принадлежит жителям микрорайона и УК «Новый город ». Сначала он прошел отбор в конкурсе «Инициативное бюджетирование», после чего авторы получили более 10 млн рублей из городского бюджета на реализацию. В софинансировании участвуют и сами жители — они вложили 5% от первоначальной стоимости проекта.

Сейчас на месте будущего бульвара идут строительные работы. Процесс контролируют жители и администрация Советского района, которая является заказчиком строительства объекта.

«Больше половины работ уже выполнено, проложены все основные коммуникации — сказал руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев. — Здесь будут уютные зоны отдыха, разобьют цветники, построят разновозрастные детские площадки. Таким образом, мы соединим воедино неосвоенные участки муниципальной территории и создадим уникальное кольцевое прогулочное пространство общей протяженностью около 1 километра».

Весь маршрут пролегает среди многоквартирных домов, в которых сейчас проживает около двух тысяч человек. Бульвар расположится в самом центре 4-го микрорайона, поэтому он станет транзитным и соединит дворы по улицам 40 лет Победы и Славы. До благоустройства здесь было несколько пустырей, а теперь появятся места для прогулок и отдыха.

«Когда жители микрорайона Солнечный подали заявку на конкурс инициативного бюджетирования, эта идея сразу же выделялась своим масштабом, — отметил депутат городского Совета депутатов Александр Дроздов. — Я, как член конкурсной комиссии, с удовольствием голосовал за этот проект и сегодня вижу, насколько качественно и добросовестно его выполняют».

Пространство уже сделали доступным для маломобильных жителей и родителей с колясками. На территории установили наружное освещение, обустроили брусчатые тротуары и дорожки. Строители начали работы по подготовке основания двух детских и спортивной площадок. Также по проекту здесь появится событийная сцена с летним кинотеатром, где жители будут проводить свои праздники.

«Эта территория долгое время была практически заброшенной, — вспоминает председатель совета дома №20 по ул. 40 лет Победы Галина Пеняева, — жители очень рады, что это место ждет такое грандиозное преображение, все наши пожелания учли и уже сейчас, когда появились тротуары, мы с удовольствием по ним гуляем. А осенью, когда благоустройство будет завершено, своими силами высадим здесь деревья и кустарники».

  • Жителям города, которые хотят участвовать в инициативном бюджетировании, нужно создать инициативную группу и представить свои идеи. Предложенные проекты проходят конкурсный отбор, они должны быть исполнены в течение года. Такой вид бюджетирования позволит жителям самим реализовывать, а затем и контролировать воплощение в жизнь не только типовых, но и оригинальных проектов.
"