Posted 23 января 2019,, 06:30

Published 23 января 2019,, 06:30

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Школа Сосновоборска ввела платные пропускные карты. Родители обратились в прокуратуру

23 января 2019, 06:30

Родители учеников сосновоборской школы №2 обвинили администрацию учреждения в незаконной установке турникетов.

В ноябре 2018 года в школе установили электронные турникеты и ввели платные пропускные карты. По информации СМИ, электронная карта стоит 200 рублей. 

Карту можно приобретать по желанию, однако родители школьников жалуются, что им навязывают услугу, а само размещение турникетов они называют незаконным. Родители обратились в краевую прокуратуру с просьбой проверить законность нововведений.

«Мы считаем, что наши права и права наших детей были нарушены, потому что навязывание электронных карт в школе мы расцениваем как навязывание услуг и принуждение к совершению сделки. Данные действия противозаконны. Считаем, что турникеты на входе в школу и „школьная карта“ не являются гарантами безопасности наших детей и не могут считаться полноценным исполнением поручения об антитеррористической защите учебного заведения», — цитирует заявление родителей телеканал «360°».

Директор школы Елена Колмакова в ответ заявила, что покупку карт не навязывают, а учеников без карт пускают по спискам в порядке живой очереди. 

  • Пропускной режим планируется ужесточить и в школах Красноярска. Вместо вахтеров появится охрана, на входах предлагается установить металлодетекторы и ввести электронные пропуска. В постановлении мэрии отмечается, что ужесточение режима принимается в целях «обеспечения безопасности, предупреждения экстремистской деятельности и других противоправных деяний» в отношении учащихся и педагогов.
"