Posted 12 июля 2021,, 02:16

Published 12 июля 2021,, 02:16

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

В Советском районе отремонтируют 27 дворовых проездов

12 июля 2021, 02:16

В Красноярске продолжается ремонт междворовых проездов. Только в Советском районе в этом году приведут в порядок 27 объектов.

Как рассказали в мэрии, изначально планировалось отремонтировать 19 проездов. Но итоги торгов позволили сэкономить средства, и администрация включила в список еще 8 адресов. Работы идут с мая, их планируют завершить к сентябрю. 8 объектов уже отремонтированы полностью.

Список проездов составляли с учетом обращений жителей. В первую очередь туда попали участки, которые давно нуждаются в ремонте. Один из самых больших по площади — проезд у дома №6 по улице Водопьянова. Покрытие там быстро изнашивается, потому что дорогой пользуются жители десятка домов. Сейчас рабочие убирают старый асфальт, меняют бордюры и канализационные люки. Затем дорожники восстановят тротуары и уложат 1400 квадратов нового покрытия.

«Мы заменили порядка 40 метров бортового камня, установили три люка с крышками. Думаю, в конце следующей недели мы уже заасфальтируем проезд», — сказал представитель компании-подрядчика Павел Кравцов.

В этом году площадь ремонтируемых проездов составила примерно 31 тысячу квадратных метров. Это в полтора раза больше, чем в 2020-м.

Фото: администрация Красноярска

«Среди главных критериев, по которым проезд ремонтируется в приоритетном порядке — обращения жителей, соседство с социальными учреждениями и комплексное благоустройство. То есть вместе с новым двором или сквером стараемся сразу обновлять и подъездные пути», — отмечает глава администрации Советского района Дмитрий Дмитриев.

Еще один важный объект — проезд по проспекту Молодежный у домов №19 и 33. В районе школы №154 школы отремонтируют сразу несколько проездов на улицах Молокова и Алексеева.

Вдоль детской поликлиники у дома №9Б по Партизана Железняка работы уже завершили. На участке обновили асфальт, заменили бордюры и поменяли уклон проезжей части, чтобы отвести воды от крыльца учреждения. Раньше после дождей там появлялась большая лужа

Деньги на ремонт выделены из городского бюджета по программе «Повышение эффективности деятельности городского самоуправления по формированию современной городской среды».

"