Posted 27 августа 2020,, 10:45

Published 27 августа 2020,, 10:45

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

В списке целевиков МГИМО нашли тезку дочери советника минэнерго РФ Федора Сидоренко — он бывший красноярский депутат

27 августа 2020, 10:45

Полная тезка дочери советника министра энергетики России, бывшего красноярского журналиста и депутата Федора Сидоренко поступила в МГИМО по целевому набору. Об этом сообщают «Открытые медиа», изучившие приказ о зачислении в вуз 2020 года. 

Согласно приказу, тезка дочери Федора Сидоренко поступила в Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО, на факультет международных отношений. Заказчиком поступления, который оплатит обучение девушки, стало Министерство энергетики РФ.

Сидоренко по результатам трех экзаменов ЕГЭ — русского, английского и обществознания, а также по сумме индивидуальных достижений (это, например, золотая или серебряная школьная медаль) набрала на 52 балла больше проходного, подсчитал «Проспект Мира». Однако, как утверждают «Открытые медиа», она все равно не смогла бы поступить на бюджет — самый низкий балл у «бюджетника» по ее направлению в этом году был на 35 баллов выше результата девушки.

Федор Сидоренко с 2013 года является советником министра энергетики РФ Александра Новака. В 1990-е и 2000-е он работал журналистом нескольких красноярских СМИ. Затем, с 2004 по 2007-й Сидоренко был депутатом в горсовете Красноярска, а с 2007 по 2011 год — в краевом заксобрании.

  • Целевой набор — это возможность бесплатно обучиться в вузе, за счет будущего работодателя. Выпускник после окончания вуза должен будет отработать на предприятии-заказчике минимум три года. Заказчиками обучения могут быть государственные структуры, министерства, правительства регионов и так далее.
  • В июле издания «Важные истории», «Новая газета», организация «Трансперенси интернешнл — Россия» и студенческий журнал DOXA опубликовали исследование о том, как по целевому набору в престижные вузы поступают родственники чиновников и госслужащих.
  • Среди них оказались и родственники красноярских госслужащих. Например, на юрфаке МГУ учился сын бывшего замруководителя Главного Следственного управления СК по Красноярскому краю Владимира Скворцова. Туда же, как обнаружил «ПМ», по целевому набору поступила дочь другого красноярского экс-следователя Андрея Лисицына и бывшей главы пресс-службы краевого правительства Елены Уляшевой (оба на момент поступления дочери не работали в госорганах). Заказчиком этих поступлений был СК РФ.
  • Подробнее об этом можно почитать здесь.
"