Posted 19 сентября 2022,, 11:22

Published 19 сентября 2022,, 11:22

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В туалете красноярской школы появилась камера

19 сентября 2022, 11:22

В красноярской школе №153 появилась камера видеонаблюдения в мужском туалете.

Об этом  рассказали родители одного из школьников. По их словам, камера висит над писсуарами.

Директор образовательного комплекса «Покровский» (школы №153) Виктор Марьясов заявил «Проспекту Мира», что решение об установке камеры приняли на собрании родительского комитета еще в 2019 году. По его словам, это не является нарушением и нужно для того, чтобы ученики не портили школьное имущество. 

«Согласно антитеррористическому законодательству, в образовательных учреждениях могут быть установлены камеры видеонаблюдения. Камеры фиксируют исключительно входную зону санузла. Таким образом мы можем пресекать противоправные действия и выявлять нарушителей в случае повреждения чужого имущества, — прокомментировал директор. — Решение об установке видеокамеры было принято в 2019 году на заседании родительского комитета».

В министерстве образования Красноярского края «ПМ» сказали, что установка в школах камер видеонаблюдения не является нарушением. Каждая школа сама может принимать решение об установке, для этого нужно одобрение родителей, а в данном случае родительский комитет проголосовал за. 

В министерстве добавили, что школа №153 имеет первую категорию безопасности, так как там учатся больше тысячи детей, это само по себе предполагает повышенные требования безопасности. 

Однако ранее адвокат Владимир Васин говорил «ПМ», что установка камер в общественных туалетах незаконна. 

В прокуратуре «ПМ» подтвердили, что решение об установке камеры принял родительский комитет после того, как дети сломали унитазы, повредили перегородки и исписали их нецензурной бранью. 

«Причиной послужили факты вандализма в школьных туалетах и большого количества проводимых в связи с этим ремонтных работ: замена унитазов в связи с механической поломкой, замена сливных устройств в раковинах в следствии забивания туалетной бумагой, неоднократная замена пластиковых перегородок, исписанных нецензурной бранью». 

Прокуратура Центрального района начала проверку.

  • В прошлом году похожая ситуация произошла в красноярской школе №4, там в мужском туалете появилась камера. Но в управлении образования позже сказали, что это муляж.  
"