Posted 17 января 2017,, 09:15

Published 17 января 2017,, 09:15

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

В тюрьме Минусинска искалеченному заключенному запрещают отдыхать более 2 часов в день

17 января 2017, 09:15

В Минусинске заключенного с больной ногой поместили в карцер и запрещают ему отдыхать более 2 часов в день, заставляя стоять. Об этом рассказывает «ИА Хакасия».

Как пишет информационное агентство, заключенный Александр Китов получил в 2013 году перелом шейки бедра, но из-за отсутствия необходимой медпомощи перелом неправильно сросся. Нога мужчины стала короче другой на 7 см, кроме того, искривился позвоночник, и уже три года он испытывает постоянные физические боли, ему трудно не только ходить, но даже сидеть.

Мужчина в марте 2016 года подал ходатайство на досрочное освобождение по состоянию здоровья. На прошлой неделе по этому вопросу прошел суд, адвокат ходатайствовал о запросе заключения медико-социальной экспертизы или специальной медицинской комиссии, чтобы его подопечного можно было освободить, но документов так и не появилось.

В итоге Китову отказали в освобождении по состоянию здоровья. После суда, пишет издание, Китова выдворили в карцер, а также отменили постельный режим. В течение дня лежать ему разрешают только два часа, остальное время он должен только стоять или сидеть, что причиняет ему сильную физическую боль.

Журналисты хакасского издания направили запрос в ФКУ «Тюрьма». «Проспект Мира» написал свой запрос в краевой ГУФСИН, в телефонном режиме в ведомстве прокомментировать ситуацию затруднились.

"