Posted 21 марта 2019,, 05:37

Published 21 марта 2019,, 05:37

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

В ФСБ дали первый официальный комментарий по «делу ЛДПР»

21 марта 2019, 05:37

В управлении ФСБ дали первый официальный комментарий по «делу ЛДПР» и аресту советника губернатора Красноярского края Антона Натарова.

Сообщается, что участники организованной преступной группы в составе чиновников, представителей политических партий и руководителей региональных СМИ разработали и реализовали схему по хищению средств компании, которая финансируется из бюджета города Игарка. По информации ведомства, подозреваемые заключали с подконтрольными фирмами фиктивные договоры на оказание информационных, рекламных и иных услуг, которые в действительности не исполнялись. 

В управлении на транспорте МВД по СФО рассказали подробности дела. Двое организаторов — чиновник и представитель политической партии (вероятно, советник губернатора Антон Натаров и бухгалтер реготделения ЛДПР Денис Бундюк) — назначили своих знакомых на должности директоров компаний, которые они курируют. После этого подозреваемые систематически похищали бюджетные средства, которые выделялись этим организациям на закупку каменного угля для Игарки. Как указывалось выше, деньги выводили с помощью подставных и подконтрольных им фирм. Общая сумма причиненного ущерба составила не менее четырех миллионов рублей, что является особо крупным размером. Организатором схемы называется бухгалтер партии. 

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и растрате (часть 4 статьи 160), в квартирах и офисах фигурантов были проведены обыски, изъяты необходимые документы. 

  • 15 марта были задержаны советник губернатора края, сын депутата Госдумы от ЛДПР Антон Натаров (находится под домашним арестом) и бухгалтер регионального отделения ЛДПР Денис Бундюк (помещен в СИЗО Новосибирска на два месяца). В красноярском офисе ЛДПР и редакциях сайтов Newslab и «Дела.ru» прошли обыски. Сообщалось о задержании части нынешнего и бывшего руководства этих СМИ — позже они были отпущены под подписку о невыезде. 
"