Posted 24 мая 2018,, 07:55

Published 24 мая 2018,, 07:55

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Усть-Абакане после смерти местного жителя разгромили цыганский табор

24 мая 2018, 07:55

В хакасском поселке Усть-Абакан разгромили целый квартал, где жил цыганский табор. Это произошло после смерти местного жителя Петра Богатченко, который погиб в драке с цыганами. Об этом сообщает ИА «Хакасия».

5 мая житель Усть-Абакана Петр Богатченко вступил в конфликт с обитателями табора. По информации ИА «Запад24», Петр вместе с двумя друзьями отправился к цыганам, чтобы забрать забор, который у него украли. Очевидцы сообщали, что на троих мужчин набросились сразу 20 человек из табора. 

По информации полиции, 42-летний Лянк Драго причинил тяжкий вред здоровью Богатченко, после чего мужчина скончался. Очевидцы добавили, что 200-килограммовый цыган ударил местного жителя по голове металлической арматурой. Сейчас Драго разыскивает полиция, заведено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ.

После драки со смертельным исходом началась травля «цыганского» квартала, пожаловался житель поселка Николай Михай:

«После драки все и началось. То по поселку откроют стрельбу, то начнут кидать венки... Это было своего рода предупреждением. И вот чем все закончилось».

Закончилось все тем, что неизвестные разгромили квартал и разнесли более 50 домов буквально по кусочкам — с некоторых даже сняли черепицу. В домах разбили все окна, увезли всю мебель. Украли натяжные потолки.

Некоторые жители квартала, в том числе и Николай Михай, успели вывезти имущество, предполагая подобный исход.


«Лично я успел всё вывезти в гараж к другу, потому что понимал, что мой дом пострадает одним из первых, так как он был самый зажиточный», — рассказал Николай.

В итоге десятки людей остались без домов. Как заявил Николай Михай, большая часть из них не имеет к трагедии никакого отношения.

Фото: ИА «Хакасия»

"