Posted 21 января 2021,, 11:55

Published 21 января 2021,, 11:55

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

В военном городке на Малиновского планируют строить новое жилье

21 января 2021, 11:55

Власти планируют построить жилые дома в военном городке на Малиновского и на антенном поле на Попова. Этот проект сегодня обсудил губернатор Александр Усс на встрече с генеральным директором АО «Дом.РФ» Виталием Мутко в Москве.

В частности, была упомянута передача краю этих земельных участков, которые пока находятся в федеральной собственности. Губернатор отметил, что этот вопрос актуален, потому что в Красноярске практически невозможна точечная застройка. По его мнению, новое жилье нужно возводить в виде полноценных жилых массивов с социальной инфраструктурой, что может увеличить спрос на них и повысить привлекательность участков для застройщиков. 

«Работа в этом направлении уже началась. Думаю, потребуется не более полутора лет, чтобы получить в краевую собственность участки для строительства», — сказал Александр Усс.

  • Как писал «Сибдом», расположенные в военном городке казармы времен Колчака собираются сохранить и реконструировать.
фото здесь и на обложке: Илья Куклинский

Кроме того, Усс и Мутко обсудили строительство арендных домов для коммерческих целей и социального использования. Глава региона сказал, что возведение в крае жилья для коммерческой аренды только за счет краевого бюджета сейчас нерационально. Поэтому «Дом.РФ» планирует выкупать у застройщиков готовые дома для последующей сдачи внаем. В свою очередь край готов предоставить налоговые льготы проектам, участники которых будут арендовать жилье.

Помимо этого обсуждался вопрос льготного ипотечного кредитования. В регионе существует господдержка отдельных категорий граждан при привлечении ими кредитов на покупку жилья или строительство домов. По словам Александра Усса, край заинтересован в господдержке людей при льготном ипотечном кредитовании с участием АО «Дом.РФ».

"