Posted 4 августа 2021,, 07:28

Published 4 августа 2021,, 07:28

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

В Волгограде раскритиковали идею «Справедливой России» о введении летней сиесты

4 августа 2021, 07:28

Партия «Справедливая Россия» выступила с инициативой введения в южных регионах России официальной сиесты — примерно как в Испании. По мнению политологов и экономистов, данная инициатива имеет мало общего с реальностью.

Об этом предложении “Справедливая Россия” объявила, анонсируя пресс-конференцию в онлайн-формате, в ходе которой собиралась обосновать данную идею изменения трудового законодательства в пользу введения сиесты. Примером могли служить Испания, Италия и Греция, пишет novostivolgograda.ru.

Пока неизвестно, что конкретно предлагают эсеры — дополнительный час к обеденному перерыву или укороченный рабочий день. Но эта идея не нашла положительного отклика именно у представителей южных регионов. Так, в Волгоградской области считают, что для местных промышленных предприятий час полного простоя - непозволительная роскошь, так же как и для малого бизнеса. Хотя в регионе сильно развито сельскохозяйственное производство, но волгоградским аграриям сиеста не нужна. Кроме того, без лишней причины людей и так не отправляют на работу под палящим солнцем.

Неясно и то, за чей счет будет оплачиваться час простоя на предприятиях. Либо это ляжет на сами предприятия, либо им придется делать рабочий день длиннее, до вечера. Кстати, страны, где практикуется сиеста, отличаются по уровню экономического развития от остальной Европы. Например, Испания и Южная Италия отличаются довольно высоким уровнем безработицы и низкими зарплатами.

Представителей малого бизнеса также не заинтересовала эта идея. По мнению одних, даже при незначительном простое посреди рабочего дня появляются убытки. А у других сотрудники работают в хорошо кондиционируемых помещениях. По словам политологов, в «Справедливой России» решили заняться обычным популизмом перед выборами.

По мнению волгоградского предпринимателя и политолога Вячеслава Кузьменко, все инициативы «Справедливой России» абсолютно ни о чем. Целью различных инициатив такого рода от нее и других таких же партий является прежде всего привлечение внимания.

«Сильно сомневаюсь, что эта инициатива будет как-то реализована», - считает он. Спустя две недели после выборов о ней все забудут. А в Волгоградской области более насущный вопрос не введение сиесты, а исчисление времени. Но так или иначе представителям всех главных сфер лучше самим знать, как они должны работать и по какому графику.

"