Posted 19 октября 2018,, 06:48

Published 19 октября 2018,, 06:48

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

В Зеленой роще начали строить храм. Некоторые жители выступили против

19 октября 2018, 06:48

В Зеленой роще на улице Ферганской начали строительство православного храма. В Красноярской епархии РПЦ сообщили, что разрешение на строительство получено, и сейчас площадка в конце аллеи огорожена. Некоторые местные жители недоумевают, зачем в районе столько православных приходов.

В пресс-службе епархии «Проспекту Мира» пояснили, что храм строится по инициативе прихожан. Недавно епархия получила разрешение на строительство и пока назвать точные сроки строительства сложно.

«Мы только недавно получили разрешение, и сейчас только самое начало строительства, — рассказал руководитель пресс-службы епархии Андрей Скворцов. — По срокам пока сложно что-то сказать, но затягивать строительство мы не собираемся. Мы все хотим жить в красивом городе, поэтому постараемся побыстрее все разгородить, чтобы облагородить там парковую зону. Сейчас она пребывает там не в лучшем виде».

Некоторые местные жители пишут в соцсетях, что такое количество храмов не нужно в этом районе. Они поясняют, что меньше чем в километре от будущего храма несколько лет назад возвели храм апостола Андрея Первозванного (Тельмана, 38/1).

«Честно, не понимаю, зачем столько храмов в одном месте. Их в Красноярске и так более трех десятков. Тем более, собираются построить еще один на Стрелке», — пишут в соцсетях.
  • Храм на Стрелке планируют возвести по проекту Богородице-Рождественского собора, который строился в 1840-е. По словам митрополита Пантелеимона, вопрос о строительстве будет решаться после проведения Универсиады. В строительстве собора может принять участие УСК «Сибиряк» Владимира Егорова. В конце августа строитель заявлял, что заинтересован в этом проекте.
  • В мае 2017 года красноярцы выходили на митинг против застройки Стрелки. В то же время, отмечали тогда в епархии, верующие собрали 9 тысяч подписей за возведение храма.
"