Posted 15 декабря 2021,, 09:40

Published 15 декабря 2021,, 09:40

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

В «ЖСК» меняют директора после уголовных дел и скандалов

15 декабря 2021, 09:40

В красноярской управляющей компании «ЖСК» спустя меньше года после прошлого назначения снова сменили руководство.

По данным «Проспекта Мира», компанию возглавил Дмитрий Пыхтенков из Нижнего Новгорода. 15 декабря его представили на заседании Союза предприятий ЖКХ и энергетики в Красноярске.

В ЕГРЮЛ отметок о смене руководителя «ЖСК» пока нет. По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас Дмитрий Пыхтенков числится директором УК «Электротехников» в Набережных Челнах, ранее он был директором нижегородских УК «Калининский» и «Домсервис» (последняя уже ликвидирована).

Депутат заксобрания и глава парламентского комитета по вопросам ЖКХ Алексей Кулеш подтвердил «ПМ» факт смены руководства в компании, но подробностей не сообщил. В самой УК «ЖСК» комментарий обещали дать позже.

По словам источника «ПМ», близкого к «ЖСК», причиной очередной смены руководства стали новые скандалы и уголовные дела вокруг компании.

Так, год назад одну из бывших директоров компании Наталью Жавнову обвинили в хищении 100 миллионов рублей (она возглавляла «ЖСК» с 2015 до 2019 года). Однако в декабре этого года обвинения с Жавновой сняли, уголовное дело против нее закрыли «за отсутствием состава преступления».

Сразу после этого прокуратура сообщила о новом деле, в котором фигурирует «ЖСК»: речь идет о хищении 4 миллионов рублей из выделенной городом субсидии.

Главный полицейский Красноярского края Александр Речицкий на пресс-конференции в декабре не исключал, что по материалам проверок скоро могут появиться и новые дела, связанные с компанией.

С февраля 2019-го «ЖСК» принадлежит московской компании «Содержание и благоустройство». С тех пор в компании регулярно менялось руководство, последний раз — в марте 2021 года. Тогда во главе компании поставили АО ГУК «Вертикаль», директор которой — Вячеслав Петраш из Новосибирска.

"