Posted 12 ноября 2019,, 06:23

Published 12 ноября 2019,, 06:23

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Железногорских кадетов посвящали в выпускники катаной (соцсети возмутились)

12 ноября 2019, 06:23

Воспитанников железногорского кадетского корпуса посвящали в выпускники катаной — такие фото опубликовал блогер Даниил Рад в фейсбуке.

«Оружие японских офицеров - самураев при посвящении в кадеты будущих офицеров российской армии??? Это та самая Япония, которая регулярно желает отобрать у России Курильские острова? И с которой у нас до сих пор нет мирного договора?», — возмущается блогер.

«Проспекту Мира» удалось связаться с директором кадетского корпуса Владимиром Войновым — он рассказал, что ритуал придумали сами ученики.

«Этот меч никто не выбирал специально — это был единственный меч в моем кабинете. Я много лет был инструктором по по рукопашному бою. Мне ученики подарили этот меч — кстати, он сделан не в Японии, а в Китае —, просто как символ признания. Кадеты видели меч в моем кабинете и придумали для себя ритуал, попросили меня»

Войнов отметил, что выпускник кадетского корпуса считается как бы эталоном кадета и примером для других воспитанников — ученики захотели, чтобы их посвящение в выпускники было как посвящение в рыцари.

«На тот момент был единственный меч — он не воспринимался как катана, просто меч и все. Сейчас у нас есть шашка казацкая, мы посвящаем казацкой шашкой»

На обвинения Рада в эксплуатации японской символики Войнов ответил примером российского президента.

«Например, у нас президент выходит в зал в японском кимоно. Он же не культивирует японскую культуру — он просто мастер спорта по дзюдо и культивирует спорт. Мы никогда не подразумевали, что кто-то увидит в этом вот такой смысл»

Директор корпуса упомянул, что сейчас этот ритуал решили убрать совсем — Войнов предполагает, что на железногорских кадетов в последнее время началась информационная атака: «Началось с питания, а потом вот это. Пожинаем плоды».

Фото: Daniel Rad / Facebook

"