Posted 13 июня 2020,, 06:06

Published 13 июня 2020,, 06:06

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В Железногорске похоронили тело мужчины, пролежавшее в морге шесть лет

13 июня 2020, 06:06

В Железногорске похоронили останки мужчины, которые около шести лет находились в местном морге.

«Сегодняшняя газета» сообщала, что останки хранились в патологоанатомическом отделении больницы №51. Мужчина скончался в конце лета 2014 года, ему было 53 года. Тело обнаружили в его квартире и отвезли в морг. 

По информации издания, 33-летний сын мужчины взял справку о смерти отца, свидетельство в загсе и на основании этих документов получил пособие на погребение. Однако после получения денег сын не пришел за телом отца и не организовал похороны. 

Власти, как сообщалось, не могли похоронить мужчину, так как сын умершего забрал документы и уже получил от государства деньги на похороны. 

Об этой истории соцсети и СМИ сообщили в том числе в мае 2020 года. Тогда депутат местного горсовета Семен Ташев говорил «Проспекту Мира», что занялся этой историей вместе с волонтерами. Он собирался обращаться в правоохранительные органы, чтобы те проверили, законны ли действия сына умершего. 

Сейчас стало известно, что тело мужчины похоронили. С сыном умершего договорились волонтеры местной поисково-спасательной группы «Сибирь» и своими силами оплатили погребение. Похороны прошли 11 июня. 

фото: группа «Железногорск. СобытияГород-26» 

Представитель поисковиков рассказал «Проспекту Мира», как договаривался с сыном умершего:

«Я поговорил с ним вежливо о добре и зле без участия полиции, чтобы быстрее и без лишних проблем все разрешить. Так как он забрал документы и стал наследником тела, я договорился с ним о том, чтобы он пришел в морг и подписал необходимые документы. Он, к слову, не единственный родственник, их много, но все пьют. Его мать кричала на меня и спрашивала, куда я повел ее сына, когда мы отправились в морг. После этого мы скинулись ребятами и похоронили. Сын на похоронах не присутствовал».
"