Posted 20 ноября 2018,, 10:23

Published 20 ноября 2018,, 10:23

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

В Железногорске ввели оплату проезда в автобусах через мобильный

20 ноября 2018, 10:23

С сегодняшнего дня в Железногорске можно оплатить проезд в автобусе через мобильное приложение — достаточно просканировать QR-код в салоне транспорта. Администрация ЗАТО поясняет, что так начали реализовать проект «Безналичный город».

Для оплаты используется приложение «Плати QR» — сканер считывает код со стикера в автобусе, затем пользователь подтверждает оплату, и деньги списываются с банковской карты, которую привязали к приложению. Чек об оплате формируется у кондуктора.

По словам вице-мэра Железногорска Сергея Проскурнина, в начале следующего года администрация планирует поставить в автобусах валидаторы — автоматические устройства, считывающие данные с транспортных карт (валидаторы с турникетами можно встретить в московских автобусах). По заявлению чиновника, эти устройства позволят автотранспортным предприятиям собирать точную информацию о перемещениях пассажиров и их количестве.

  • В Красноярске заменить кондукторов валидаторами планируют к 2021 году. По мнению специалистов, это поможет предотвратить гонки водителей автобусов за пассажирами, а сам перевозчик будет получать деньги, обозначенные по контракту.
"