Posted 5 июня 2019,, 01:01

Published 5 июня 2019,, 01:01

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

В зоопарке показали злого совенка 😍

5 июня 2019, 01:01

В красноярском зоопарке «Роев ручей» показали злого и пушистого слётка филина.

видео: @roevzoo / vk.com 

Слётки — это молодые птицы, которые только начали вылетать из гнезда. В дикой природе такие птенцы зачастую прячутся в траве и кустах и ждут, когда родители принесут им пищу. «Грозно посмотреть и щёлкнуть клювом — максимум, что может сделать птенец для отпугивания врага», — поясняют в зоопарке.

В «Роевом» от чужих птенца защищают родители. Сотрудникам зоопарка, которые ухаживают за филинами много лет, временно даже пришлось отменить уборку их вольера — птицы нападают на них, отпугивая от птенцов.

— Тщетные попытки работника по уходу за животными защититься веником ни к чему не приводят. Филины так хорошо охраняют трех своих птенцов, что люди, годами ухаживающие за птицами, не могут зайти в вольер. Кормят осторожно, забрасывая тушки перепелок и крыс в дверь. Такое смелое поведение птиц в парке объяснимо — они давно привыкли к людям и совсем не боятся их.

В зоопарке снова напомнили о том, что в дикой природе слеткам помогать не надо — а лучше вообще игнорировать.

 Подросшие птенцы специально покинули гнездо, чтобы всем вместе не попасть в зубы к какому-нибудь хищнику, а прятаться по одному, что в разы надежнее. Не так страшны им собаки и дикие звери, как люди. При приближении человека пернатые родители ведут себя по-разному: одни готовы напасть на врага и сражаться, другие просто испугаются и улетят.
"