Posted 26 апреля 2019,, 10:40

Published 26 апреля 2019,, 10:40

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

В зоопарке родился тамарин. Эта обезьянка — меньше 10 см!🙈

26 апреля 2019, 10:40

В зоопарке «Роев ручей» родился детеныш у эдиповых тамаринов — и его рост не превышает 10 сантиметров. 

Малыш появился 7 апреля у пары тамаринов Эйнштейна и Гретты. Сейчас он уже ненадолго слазит со спин родителей и начинает ходить сам. Но полностью независимым станет в возрасте 25 недель. Семья живет в экспозиции «Экзотические животные». 

Зоологи рассказывают: эдиповы тамарины или эдиповы игрунки — небольшие обезьяны, длина тела которых всего — 21-26 сантиметров, а максимальный вес — 450 граммов. В дикой природе эти приматы обитают только на небольшом участке северо-западной Колумбии, в районах у побережья Карибского моря. Они предпочитают сухие и влажные леса — территория обитания одной группы, в которой обычно состоят от 3 до 20 особей, может достигать 10 гектаров. Обезьяны перемещаются ползком и прыжками в кронах деревьев, где находят пищу: соки фруктов и деревьев, насекомых, мелких позвоночных, яйца птиц.

«Размножается в группе обычна доминантная пара, о малышах, которых обычно рождается двое, реже — один, заботятся все члены группы. Больше всего времени детеныши проводят на спине самца, который отдает малыша матери только для кормления молоком. Все члены группы оставляют вкусные кусочки пищи кормящей самке и детенышам — это уникальное для приматов поведение, обеспечивающее высокую репродуктивность вида». 

В настоящее время уничтожено подавляющее большинство лесов, где обитал этот вид, этих обезьян отлавливают и браконьеры для продажи коллекционерам экзотических животных. Эдиповы тамарины находятся на грани исчезновения. 

фото: vk.com/roevzoo

"