Posted 10 августа 2020,, 03:35

Published 10 августа 2020,, 03:35

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

В зоопарке у тамаринов родились малыши. Они всего 10 см! 😍

10 августа 2020, 03:35

В зоопарке «Роев ручей» пара тамаринов Эйнштейн и Гретта снова стала родителями — в этот раз у игрунковых обезьян появилась двойня. 

фото предоставлены зоопарком 

Малыши родились 25 июля. Как уточнили «ПМ» в зоопарке, детеныши не больше 10-15 сантиметров, и это вместе с хвостиком!

Увы, но одному из них не повезло — родители отказались от детеныша и теперь уделяют внимание только второму. В зоопарке говорят, что такое случается. 

Сейчас этого малыша выкармливают сотрудники отдела млекопитающих. 

«Уход за маленьким приматом сложнее, чем за маленьким человеческим ребенком, ведь он и размером в десятки раз меньше — легко помещается в ладошку. Благодаря опыту, заботливому вниманию и неусыпному уходу малыш выжил, уже немного подрос и чувствует себя хорошо. Его приемные мамы — сотрудники парка — кормят его каждые три часа смесью, заменителем человеческого молока. Поначалу порция составляла около миллилитра молока за один раз, теперь, спустя две недели, увеличилась, и он съедает уже 2-2,5 миллилитра. Клички у младенца пока нет, по сложившейся традиции их дают, когда животным исполняется месяц. Пока его называют просто Малыш».

А вот как проходят роды у тамаринов:

«Беременность у Эдиповых тамаринов длится около 140 дней. Чаще всего малыши появляются на свет ночью. Роды происходят под присмотром всех членов семейной группы. Счастливый отец старается первым взять на руки своего отпрыска и громким криком оповестить окрестности о пополнении семейства. Далее малыш осторожно передается из рук в руки всем родственникам и лишь потом возвращается к матери. У новорожденных есть шерсть, и у них открыты глаза. Отец проявляет трепетную заботу к своему потомству, уделяя ему все свободное время и нося у себя на спине. Матери он отдает малыша только для принятия пищи. Молочное кормление продолжается от двух до трех месяцев».
"