Posted 23 октября 2017,, 07:58

Published 23 октября 2017,, 07:58

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

В Зыково сожгли более полутора тысяч свиней и победили чуму

23 октября 2017, 07:58

Специалисты предотвратили распространение свиной чумы в селе Зыково и за его пределы. О мерах, принятых против вируса, отчитались в Россельхознадзоре.

Напомним, в начале октября в селе Зыково в Березовском районе на фермерском хозяйстве зафиксировали массовую гибель свиней. Экспертиза подтвердила вирусное заболевание у животных. На территории Зыково и двух ближайших поселений тогда ввели режим ЧС. Позже замминистра сельского хозяйства Красноярского края Александр Походин сообщил на встрече с журналистами, что из-за чумы сожгут 1 200 свиней в 5 км от зараженного фермерского хозяйства. Также напомним, источник вируса так и не нашли.

И как сообщили в Россельхознадзоре, к 18 октября в очаге и первой угрожаемой зоне сожгли 1 533 свиньи. Специалисты провели дезинфекцию свиноводческих и вспомогательных помещений, демонтировали металлические конструкции, разобрали и сожгли деревянное оборудование. Сейчас проводится захоронение слоя земли, который пересыпали хлорной известью в траншею. В помещениях, где ранее содержали животных, идет заключительная дезинфекция.

Кроме того, чтобы установить причину вспышки заболевания, были исследованы по 14 проб биоматериала (селезенка, лимфатические узлы), одна проба обрези свиной, изъятой в первой угрожаемой зоне, 36 проб продукции для корма для животных (свиная обрезь, шпиг, колбасные изделия с истекшими сроками годности и без маркировки) и другие. Всего проверили 319 проб и все показали отсутсвие вируса.

«В целях установления причин возникновения вспышки африканской чумы свиней в свиноводческом хозяйстве ИП главы КФХ Гумбатовой Т. В. Управлением Россельхознадзора возбуждено административное расследование», — заключили в ведомстве.

Добавим, африканская чума свиней не опасна для человека. Но при подтверждении вируса всех свиней в радиусе 20 километров от очага сжигают, а на фермах вводится карантин. 

"