Posted 17 марта 2020,, 04:32

Published 17 марта 2020,, 04:32

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Вам можно и заразиться»: красноярских студентов-медиков не перевели на дистанционное обучение. Они создали петицию

17 марта 2020, 04:32

Обновление (17 марта, 16:30): в КрасГМУ заявили, что с 18 марта в вузе отменяются лекции, но практические занятия в больницах будут проходить в обычном режиме. Ординаторов университета направят в больницы вместе с волонтерами.

Обновление (17 марта, 12:30): после публикации пресс-служба КрасГМУ перезвонила «Проспекту Мира» и сообщила, что у руководства вуза вышло «недопонимание» со студентами и родителями, и сегодня им расскажут по пунктам, как вуз будет учиться и работать в ближайшее время.

Студенты КрасГМУ создали петицию из-за того, что вуз не переводит их на дистанционное обучение. Днем ранее краевое правительство выпустило указ, по которому студенты краевых вузов должны обучаться из дома. 

фото: петиция студентов КрасГМУ на change.org

Петиция появилась на сайте change.org — к 11:00 17 марта она собрала более 350 подписей. В ней студент вуза сообщает, что будущих медиков отказываются переводить на дистанционное обучение. 

«Когда студенты прямыми вопросами спрашивают у декана: "Почему нас не переводят на дистанционное обучение?" — получают ответ в виде: "Вы будущие врачи, вам можно и заразиться, а то как работать-то хотели в будущем, вы просто паникуете". "Паникерами" были обозваны и другие учебные заведения, перешедшие на дистанционное обучение. Студсовет студентам, которые испытывают оправданное волнение, говорит, что они просто ноют и хотят прогулять, и напоминает, что: "Вы же будущие врачи, столкнетесь еще с более опасными инфекциями"».

Источник в вузе сообщил «Проспекту Мира», что студенты с утра до полудня проходят клинические дисциплины в медучреждениях, потом едут на лекции в сам медуниверситет — на теоретические занятия собираются сводные группы, некоторые могут достигать 200 человек.

Кроме петиции студенты направляют обращения губернатору с просьбой повлиять на ситуацию. Пресс-служба КрасГМУ в разговоре с «ПМ» не сориентировалась, о каком указе краевого правительства идет речь, но уточнила, что на утро 17 марта решения о переводе студентов на домашнее обучение принято не было.

«ПМ» связался с другими вузами Красноярска — во всех, кроме КрасГМУ и Института искусств, сообщили о временном переходе на дистанционное обучение. В Институте искусств отметили, что этот вопрос сейчас решается.

В пресс-службе краевого правительства «ПМ» уточнили, что руководства, размещенные в указе о профилактике пандемии, обязательны к исполнению. В министерстве образования добавили, что студенты могут обратиться с жалобами в минобр.

  • В Красноярске предварительно зарегистрировали первого пациента с коронавирусной инфекцией.
  • Сейчас в мире зафиксировано 182 тысячи случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, из них 99 в России. Официально от инфекции скончались 7 138 человек, выздоровели — 78 204. Подавляющая часть погибших — пенсионеры с уже имеющимися заболеваниями и слабым иммунитетом.
"