Posted 10 сентября 2019,, 09:53

Published 10 сентября 2019,, 09:53

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«Забирайте обратно»: водитель выбросил мусор на обочину — депутат кинула его назад в машину

10 сентября 2019, 09:53

Возле села Маганск в Березовском районе мужчина выбросил мусор на несанкционированной свалке у обочины. Очевидцем этого стала районный депутат Марина Якубенко — она сначала отчитала мужчину за поступок, а затем открыла дверь его внедорожника и забросила туда мусорный мешок.

Об этом Якубенко рассказала в своем фейсбуке и опубликовала видео.

— Вы почему сюда мусор выбрасываете? Забирайте обратно или я отправлю [жалобу], вы знаете, какой штраф? Это незаконный полигон, вам самому не стыдно? — спрашивает депутат у мужчины на видео.

В ответ мужчина стал говорить о том, что в селе не установлены мусорные баки. Якубенко ответила, что в Маганске действует мешковой сбор мусора — жители покупают специальные мешки и складывают в них мусор, который потом забирает мусоровоз.

Однако мужчина не согласился забрать мусор, после чего депутат подняла мешок, открыла дверь внедорожника и забросила отходы на задние сиденья авто.

В разговоре с «ПМ» Марина Якубенко прокомментировала ситуацию: — Страшно стало потом. Знаете, я сначала сделала, импульс такой был. Мужчина начал как-то выделываться, мол сходи в администрацию, что-то про баки начал говорить. По-моему, это совсем не мужское поведение — к тебе подошла девушка и сказала убрать за собой мусор, а он начал как-то выделываться. Я поняла, что он не уберет мусор. И как-то такой импульс появился — взяла этот пакет, а он тяжелый еще оказался, открыла дверь, закинула, бутылки еще так гремели. Потом смотрю на его лицо… Ну, думаю, едет поток машин, я на камеру снимаю, наверное, не должен бить. 

По словам депутата, свалка на обочине существует не первый год — жители Маганска считают, что там находится площадка для сбора мусора, но это не так. Сама обочина находится в ведении краевого управления дорог — по словам Якубенко, ведомство регулярно вывозит мусор, но свалка появляется на прежнем месте буквально в тот же вечер. Там устанавливают плакаты с предупреждением, но безрезультатно. 

— Эта свалка существует там давно и регулярно. Администрация ставила там плакаты, ничего не действует. Года два назад я сидела там в засаде с камерой в надежде поймать нарушителей и оштрафовать их. Местные мужчины тоже устраивали засады, им удалось убедить несколько нарушителей забрать с собой мусор и увезти.

Якубенко добавила, экологический надзор планирует установить на этом участке камеры, чтобы ловить нарушителей. На вопрос «ПМ» о том, не является ли причиной свалки мешковой сбор в Маганске, депутат ответила, что это только часть проблемы.

— Мы с самого начала мусорной реформы говорили, что мешковой сбор мусора недопустим, это прошлый век. Должны быть организованы мусорные площадки. К тому же, этот человек мог ехать не из Маганска, а из какого-нибудь садоводческого товарищества — там тоже проблемы. Садоводы считают, что у них нет мусора, поэтому отказываются платить за его вывоз. Но этот мужчина ехал на автомобиле в сторону города, а не тащил мусорный мешок пешком. Он вполне мог довести его до мусорного контейнера.
"