Posted 17 апреля 2020,, 07:17

Published 17 апреля 2020,, 07:17

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Ващенко рассказал в шоу Пивоварова о бизнесе во время пандемии: «На моей могиле напишут: “Он не боялся коронавируса”»

17 апреля 2020, 07:17

Красноярский ресторатор, директор холдинга Bellini Group Анатолий Ващенко назвал вызванный пандемией кризис самым стремительным и нарастающим на его памяти. 

В эфире антикризисного ток-шоу «Бизнес на удаленке» с Алексеем Пивоваровым ресторатор рассказал, что сейчас происходит в индустрии и как бизнесу справляться с трудностями.

На вопрос Пивоварова о том, как Ващенко оценивает текущий кризис, он ответил так:

«Наверное, силу этого кризиса мы сможем оценить, когда он закончится. Но пока это самый стремительный, самый всеобъемлющий и нарастающий кризис».

Ващенко спросили, какое будущее ждет ресторанную сферу, и сможет ли малый бизнес пережить карантин.

«Бизнесмены такие люди, которые выживают на уровне инфузории туфельки — в любых ситуациях. Если не умрем от коронавируса. На моей могиле напишут: “Он не боялся коронавируса”. Это точно».

По мнению Анатолия Ващенко, ресторанный бизнес вряд ли поменяется после пандемии:

«Мне кажется, наша отрасль достаточно консервативная. Многие предрекают какую-то цифровизацию, что все перейдут в доставку. Это сильно испортит наши рестораны, ведь это индустрия наслаждения — к нам приходят смотреть на интерьеры, на других людей. Есть еду, которая только что приготовлена, а не доставлена, пусть даже в хорошем контейнере. Я надеюсь, что консервативность нашей отрасли позволит нам остаться в прежних режимах. Но мы несколько изменимся. Санитайзеры будут стоять на каждом столе, какие-то такие фишки будут».

Ресторатор отметил, что сценарии кризиса в столичных городах и регионах отличаются:

«В столице все происходит по-другому. Только появились какие-то первые сведения о возможном карантине, москвичи уже говорили о 90% падении оборота. У нас тоже было падение, но было на уровне 20-30%. Сейчас я слышу, что в Москве немыслимыми темпами стартанула доставка. Беру наши данные — вижу рост, но не вижу какого-то взрывного роста».

По мнению ресторатора, после кризиса меню в ресторанах не изменится и не пойдет в сторону упрощения:

«Не думаю, что меню станет проще. Какие к этому предпосылки? Для чего ему становиться проще? Если будут какие-то проблемы с продуктами — наверное, только в этом случае. Мы должны всеми силами бороться за наших гостей, зачем нам упрощаться? Мы не будем усложняться, но точно постараемся сделать так, чтобы гости “вспомнили, что было до войны”».

Ващенко добавил, что ему не понравилась реакция властей на коронавирус:

«С самого начала меня раздражали двойные стандарты. Почему рестораны оказались на рубеже борьбы с коронавирусом, и при этом я вижу переполненный общественный транспорт, где люди еще теснее находятся. Я вижу, как торговые сети не упорядочили движение покупателей — нарисованы полосы, но никто не соблюдает. За рубежом пускают по 10 человек в огромный гипермаркет, это достойно уважения. Почему мы терпим убытки, а они просто существуют?»

В конце ресторатор дал рекомендации о том, как подготовиться к открытию после пандемии:

«Для начала помойте свое заведение, протрите двери входные и ждите гостей. Невозможно ни к чему подготовиться, нужно ждать и верить в лучшее. И оно случится, и мы будем вспоминать этот кризис. Может быть, со смехом. Надеюсь, не с болью».
"