Posted 26 марта 2018,, 04:55

Published 26 марта 2018,, 04:55

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

​Активисты устроили публичную порку из-за сноса старинной усадьбы в центре

26 марта 2018, 04:55

Красноярские активисты вместе с художником Василием Слоновым символически отхлестали причастных к сносу 200-летнего здания на Перенсона, 34. В костюмах палачей они пришли к усадьбе урядника казачьей сотни Евсея Кузьмича Ермолаева и «всыпали плетей» большому искусственному заду.


«Это безалаберное отношение хозяина площадки. Дома много лет находились в таком состоянии, он за ними не следил. Он мог дома как-то закрыть. А теперь, получается, он дома разрушил и ситуация продолжается», — прокомментировал Илья Куклинский.

Добавим, после обращения активистов здания на Перенсона были включены в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. Служба по охране объектов культурного наследия «организовала работу по установлению историко-культурной ценности объектов, чтобы принять решение о включении (либо отказе во включении) их в перечень выявленных объектов культурного наследия». Результаты проверки в службе «ПМ» обещали уточнить позднее.

Добавим, ранее Александр Ковалев, представитель собственника участков из ТСЖ «Столичное» Александра Баранова, пояснял, что после возмущения активистов ими было получено только устное представление от прокурора о приостановке сноса домов, и никакого письменного предписания не было. Тем не менее, представители собственника заявили, что все работы здесь приостановлены до вынесения решения службы по охране объектов.

Фото: Василий Слонов. Видео: Илья Куклинский, «Вести Красноярск».