Posted 25 сентября 2017,, 05:41

Published 25 сентября 2017,, 05:41

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Владельцев полузатопленных судов вдоль острова Молокова оштрафуют

25 сентября 2017, 05:41

Депутат горсовета Константин Сенченко обратился в прокуратуру и попросил провести проверку: законно ли вдоль острова Молокова находятся несколько плавучих полузатопленных сооружений.

«Кто-то бумажку мимо урны не бросит, а кто-то считает нормальным бросить в центре Красноярска целый корабль, — пишет Сенченко на своей странице в Фейсбуке. — Обратил внимание на старые, заброшенные суда на берегу острова Молокова. Стоят они там уже долгое время, захламляя русло реки в черте города. По результатам переписки с контролирующими органами удалось найти собственников».

Как следует из опубликованного ответа прокуратуры, здесь располагаются полузатопленная плавмастерская, подтопленный понтон, три дебаркадера и катер без регистрационных номеров. Известно, что плавмастерская и один из дебаркадеров принадлежат физическим лицам. Относительно других объектов в ответе ничего не сообщается.

Уточняется, что загрязнения воды нефтепродуктами не зафиксировано, однако разрешительных документов на отстой судов нет. Это, как поясняют в прокуратуре, является административным правонарушением (статья «самовольное занятие водного объекта»).

Материалы проверки направят в управление Росприроднадзора по краю, владельцам судов грозят штрафы (до 30 тысяч рублей). Кроме этого, природоохранная прокуратура собирается обратиться в суд с иском к собственникам, чтобы обязать их убрать суда.  

Фото со страницы Константина Сенченко 

"